Акции
записаться на бесплатное занятие
Дорогие друзья,в это нелегкое время центр SEmix предлагает бесплатное пробное занятие новопришедшим [...]
Новости
С 9 марта 2014 года стартует новая группа. Запись по телефону 095 855 0 125.Теперь детки 9 - 11 лет [...]
Языки: почему не получается?Довольно много людей думают, что изучение языка – это страшно [...]
Вне всякого сомнения  английский язык в современном мире является языком, объединяющим людей [...]
Тот, кто изучает английский язык, наверняка сталкивался со словами, по звучанию очень похожими на [...]
Каков бы ни был ваш мотив изучения английского языка, будь то путешествия, предстоящие экзамены или [...]

Электронный переводчик: друг или враг?

      Современный компьютерный мир богат массой вещей, которые облегчают нам жизнь. Но можно ли утверждать, что все приложения действительно несут только пользу? Нам стало доступно много новых возможностей, таких как JPS без которого мы не сможем передвигаться в другом городе,  социальные сети, с помощью которых мы заводим друзей и знакомых, и еще целое множество тайм менеджеров, бесплатных книг, программ по подсчету калорий и т.п. Но топ в этом списке помощников, безусловно, возглавляют переводчики. Казалось бы, что может быть плохого, но полагаясь на машину, мы просто перестаём думать. Человек, который не думает,- деградирует.

      Электронные переводчики не способны переводить художественные тексты, которые наделены эмоциональной окраской, так же они не могут распознавать фразеологизмы и улавливать любую игру слов. И часто так бывает, что школьники, надеясь на помощь компьютера, в итоге получают двойки. Но если школа для того и создана, чтобы учиться на ошибках, то как обстоят дела в реальной жизни?

      Представьте, что вы отправились за границу, полностью положившись, что знание иностранного языка вам с легкостью заменит машина. Но ведь не найдется много людей, которым будет интересно ждать пока вы что-то набираете в google translate,и после пытаетесь хоть как-то прочитать это, или того хуже, суете экран в лицо человеку. Это не похоже на описание нормальной беседы. Например, вам потребуется задать вопрос пройти куда-либо. И если вам вдруг попадется не супер внимательный иностранец, который объяснит вам все силой жестов, то после быстрой и непонятной речи, вам останется только кивать, делая вид, что вы все поняли. Ведь  не хочется выглядеть глупым. Конечно, ситуация могла бы быть вовсе другая, положись человек на свои знания. Но, а что, если эти знания попросту отсутствуют.

     Современное общество все больше свыкается с мыслью, что компьютер намного умнее человека, и поэтому мы все реже нагружаем свою голову какими-либо задачами, перестаем анализировать, ведь зачем нам думать, если мы можем предоставить это кому-то другому. Мы не развиваемся.

     Откажитесь от машинного перевода, это не сэкономит вам время. Начните изучать иностранные языки. Что может быть лучше, когда ваш мозг словно уходит в детство, снова начиная учить незнакомые ему слова. И не думайте, что вам предстоит только скучная рутина, зазубривание часами грамматических правил и неправильных глаголов. Начиная изучать любой язык, вы открываете новый мир возможностей. Вы погружаетесь в культуру другой страны, узнаете о ее обычаях и традициях. Это поможет вам выйти за рамки, посмотреть на мир с другой точки зрения. Ведь когда мы говорим на другом языке, все становится каким-то другим.

     Но эти слова убеждают далеко не всех. Да мы и так знаем, что иностранный язык это хорошо, но ведь на это нужно столько сил, энергии и свободного времени. Намного проще оставаться в своей привычной комфортной среде. Вводить тексты и получать мгновенный перевод, придумывать различные причины, убеждать себя, что нам достаточно знания родного языка. Или попросту оставить все свои надежды и мечты на долю младшего поколения. Сам не выучил язык, но ребенка на курсы обязательно запишу. Но ведь нужно хотя бы попытаться. Поверить в себя. Наконец осознать, что нужно думать своей головой, а не компьютерным мозгом.

     И все же люди склонны во всем сомневаться, искать минусы. Ведь если машина показывает немедленный перевод, сколько это займет у человека. Как долго нам придётся учить иностранный язык? Если после одиннадцати школьных лет мы смогли запомнить лишь английский алфавит, то начиная изучать язык в 20, 30 или 40 лет, многие думают, что это может продлиться до пенсии. Но это не так, люди и в преклонном возрасте изучают языки. Ведь если у вас есть цель и желание работать над собой, это может занять в среднем 5 лет, но разговаривать на английском вы начнете уже с первого занятия. Чтобы развеять ваши сомнения, существует одно изречение: "Чтобы выучить 80 % любого языка - необходимо 6 месяцев, для знания на 100 % - не хватит и жизни".

       Все мы индивидуальны. Поэтому ищите свой способ изучения иностранного языка, который подойдет именно вам. Кому-то по душе видео или аудио уроки, многие записываются на курсы, кто-то погружается в языковую среду с помощью книг, фильмов, сериалов и новостей. Некоторые пытаются изучать язык на практике. Находят иностранного собеседника или же едут в среду обитания языка. Все эти способы разные, самое важное найти свой, который не даст вам заскучать, а превратит обучение в увлекательный и незабываемый процесс. И не важно, что это будет, если этот способ работает, значит, вы на верном пути.

       Но не стоит сразу же удалять электронный переводчик. Ведь все же есть безопасный способ использовать его, а именно как словарь. Но если вы все же взялись за перевод текстов, то пишите короткими предложениями, не используйте сленг и избегайте жаргона, потому что весь изложенный вами текст компьютер воспримет буквально. А если вам предстоит деловая встреча, лучше воспользуйтесь услугами живого переводчика. Так вы избавите себя от недопонимания, которые мог бы вызвать у вас машинный перевод.

       Но все же будьте осторожны. Не стоит гнаться за технологиями. Не все гаджеты и приложения, которые нам предоставляет современный мир, могут нести пользу. Некоторые из них  напротив будут отнимать ваше время и деньги, а так же развивать в вас чувство лени. Поэтому стоит всегда думать своей головой, и если вы видите перед собой перевод, сделанный машиной, не нужно думать, что он верный. И помните, что в компьютер заложено множество знаний, добытых когда-то человеком. Никогда не сомневайтесь в своих знаниях и возможностях.

 

 

новости
Отзывы учащихся